« Ælthiłhim » : différence entre les versions
Page créée avec « Älthirhim (élfirim) est la langue originelle des Elfes. Avec le temps elle s'est vue déclinée en 3 langues complètes dont voici les desciptions : # '''Histoire des langues''' {| class="wikitable" |'''''Nom''''' |'''''Histoire''''' |'''''Parlée par''''' | colspan="3" |'''''Similarités''''' |- | rowspan="2" |Ælthirhim Elfes des Bois | rowspan="2" |Langue originelle de tout les Elfes. S'est vue déclinée en plusieurs formes avec les âges. Elle est comp... » |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|} | |} | ||
==== '''Les Alphabets / Sonogrammes''' ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 247 : | Ligne 246 : | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | | ||
|} | |} | ||
==== Diphtongues ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="36" | | | colspan="36" |'''Formes pures''' | ||
'''Formes pures''' | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" |'''↓''' | | colspan="2" |'''↓''' | ||
| Ligne 577 : | Ligne 576 : | ||
yll | yll | ||
| | |||
|} | |||
==== Triphtongues ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="6" |'''Triphtongues''' | |||
|- | |||
| | |||
|Signification | |||
|Sonogramme | |||
| | |||
|Signification | |||
|Sonogramme | |||
|- | |||
|Ada | |||
|Eau | |||
| | |||
|Llal | |||
|Terre | |||
| | |||
|- | |||
|Adä | |||
|Celui/Celle | |||
| | |||
|Lläl | |||
|Temps | |||
| | |||
|- | |||
|Däl | |||
|Dieu | |||
| | |||
|Pla | |||
|Arbre | |||
| | |||
|- | |||
|Dwä | |||
|Coeur | |||
| | |||
|Thlla | |||
|mort | |||
| | |||
|- | |||
|Hyll | |||
|Vie | |||
| | |||
|Thllä | |||
|Feu | |||
| | |||
|- | |||
|Nan | |||
|Pierre (figer) | |||
| | |||
|Wall | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nall | |||
|soir | |||
| | |||
|Wäll | |||
|Neige | |||
| | |||
|- | |||
|Nyll | |||
|Journée | |||
| | |||
|Wam | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Näll | |||
|Nuit | |||
| | |||
|Wan | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Oäl | |||
|Lune | |||
| | |||
|Wän | |||
|vent | |||
| | |||
|- | |||
|Oäd | |||
|Soleil | |||
| | |||
|Gald | |||
|Qui | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 4 novembre 2024 à 11:55
Älthirhim (élfirim) est la langue originelle des Elfes. Avec le temps elle s'est vue déclinée en 3 langues complètes dont voici les desciptions :
- Histoire des langues
| Nom | Histoire | Parlée par | Similarités | ||
| Ælthirhim
Elfes des Bois |
Langue originelle de tout les Elfes. S'est vue déclinée en plusieurs formes avec les âges.
Elle est composée de sonorités éthérées voire volantes. Elle ne présente aucun sons en "dur" (ex : Gr-Kr-…) Elle se compose de sonogrammes. Tous les mots sont décomposés en syllabes, chaque syllabe ayant un son spécifique et un symbole qui lui est propre. C'est pourquoi : Dramnir (Bonjour) n'est composé que de 3 symboles. |
Elfes Sylvestres de :
|
Gram. | Conj. | Voc. |
| X | X | X | |||
| Elthargirr
Elfes des plaines |
Langue détournée par les Elfes de Veechorion. La différence notable avec l'Elhirhim est sa simplification. Sa grammaire est beaucoup plus proche de celle employé par la langue des Nains.
Cette dérivation voit apparaitre des sonorités plus dures, héritées de leurs relations avec les Nains : X ('Iks') Son écriture est complètement revue et ne propose que très peu de sonogrammes de l'Elthirhim. Elle propose un alphabet à mi chemin entre ceux utilisés par les peuples Aestes Occidentaux et les Nains |
Elfes d'Argent de :
|
N | N | X |
| Arzörälth
Elfes des abysses |
Déformation de l'Elthirhim. Sa grammaire est en tout point similaire à l'Elthirhim, les différences se trouvent sur les mots employés influencés par le Macros Noir. Ainsi qu'une forme d'écriture tantôt dérivée, tantôt différente
Ex : la lettre X classique s'écrit Ӂ en Arzerelth. |
Elfes Noirs de :
|
X | X | E |
Les Alphabets / Sonogrammes
| Alphabet commun Elfique | Alphabet supplémentaire | |||||||
| Lettre commune | Son commun | Lettre Elfique | Lettre commune | Son commun | Lettre Elfique | |||
| A | a | ᴐ | α | Ԇ | X | Iks | Ẍ | Ӂ |
| Ä | é | ᾀ | έ | Z | Z | ʓ | Ϩ | |
| B | b | ᴃ | ƃ | R | èr | Ғ | ԉ | |
| C - | ké | / | ᴋ | ƙ | KT | kt | ӄ | Ԏ |
| D | d | ɠ | ᶑ | Ԃ | IÖ | IE | ∑ | Ѥ |
| Th | f | ẛ | Ӻ | J | dj | ɟ | ᴆ | |
| G | gu | ᶃ | ƣ | V | V | ⱴ | Ѷ | |
| H | h | Ḧ | Ҕ | |||||
| L | l | ᶋ | Ḹ | |||||
| M | m | ᶆ | Ԥ | |||||
| N | n | ᶇ | й | |||||
| O | o | o | Ǿ | |||||
| Ö - | e | / | ᶓ | Ѯ | ||||
| P - | p | / | ҏ | ῥ | ||||
| ᶅ | r | ɻ | ƾ | |||||
| S | s | ȿ | ᶚ | |||||
| s' | Ӵ | Ѣ | ||||||
| Ü | ou | ᵿ | Ự | |||||
| W | wa | ѿ | ᾦ | |||||
| Y | i | ῒ | Ỉ | |||||
| Ï | Eij | ỵ | Ỷ | |||||
Diphtongues
| Formes pures | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||||||||||||||||||||||||||
| Aä
Ab Aï Am An Ao ag Aö Al as All Aw |
Äa
Äü Äm Än äl Äll Äs Äb Äï äg |
Ba
Bä Bll By Bü Bï |
Cä
Ca Cü Cy Cw |
Da
Dä Dï Do Dll Dü |
Ha
Hä Ho Hö Hy |
ga
gu Gü Gll Gl |
La
Lä Ld Lö Lo lan |
Ma
Mä Mo Mö Mll Mü Mw My Mn | |||||||||||||||||||||||||||
| ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||||||||||||||||||||||||||
| Na
Nä Nï nd No Nö Nll Nü nm Nw Ny |
Oä
Oa Oë Oll Oth Ow Oy Oï |
Öä
Öa ön Öe Öll Öth Öw öï |
Pa
Pä Po Pö Pth Pï Pl |
Lla
Llä Llo Llö Llï |
Sa
Sä sd Sf Sl Sö Sy Sü Sw |
Tha
Thä Thï Thy Thl Thll Fü Tho Thü Th |
Üa
Üä Üg Üw Üï Üy üs |
Wa
Wä Wï Wo Wö Wü Wy |
Yä
Ya Yo Yö yll |
||||||||||||||||||||||||||
Triphtongues
| Triphtongues | |||||
| Signification | Sonogramme | Signification | Sonogramme | ||
| Ada | Eau | Llal | Terre | ||
| Adä | Celui/Celle | Lläl | Temps | ||
| Däl | Dieu | Pla | Arbre | ||
| Dwä | Coeur | Thlla | mort | ||
| Hyll | Vie | Thllä | Feu | ||
| Nan | Pierre (figer) | Wall | |||
| Nall | soir | Wäll | Neige | ||
| Nyll | Journée | Wam | |||
| Näll | Nuit | Wan | |||
| Oäl | Lune | Wän | vent | ||
| Oäd | Soleil | Gald | Qui | ||