« Hitaru-Ato » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 139 : | Ligne 139 : | ||
<!--/extrait-->[[Fichier:Tableau d’une rue de Seijijin.png|vignette|Seijijin est célèbre pour ses rues recouvertes de pétales de cerisier.]] | <!--/extrait-->[[Fichier:Tableau d’une rue de Seijijin.png|vignette|Seijijin est célèbre pour ses rues recouvertes de pétales de cerisier.]] | ||
[[Fichier:Portrait du Tennō Kamihikari.png|vignette|Portrait de l’empereur [[Kamihikari Tennō]] ({{Lang|code=hit|texte=神光 天皇}})]] | [[Fichier:Portrait du Tennō Kamihikari.png|vignette|Portrait de l’empereur [[Kamihikari Tennō]] ({{Lang|code=hit|texte=神光 天皇}})]] | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:center;" | |||
|+ '''Les huit régions du Kōtenshū de Hitaru-Ato''' | |||
! Région (Chiji) !! Château (Shiro) !! Spécialité principale !! Localisation !! Rôle stratégique | |||
|- | |||
| style="background:#E6A3A3; color:black;" | Sanechika Saigo || style="background:#E6A3A3; color:black;" | Shijeto || style="background:#E6A3A3; color:black;" | Kishi (cavalerie) || style="background:#E6A3A3; color:black;" | Nord-est du Kōtenshū, terres ouvertes et vallonnées || style="background:#E6A3A3; color:black;" | Défense terrestre rapide et patrouilles de frontière | |||
|- | |||
| style="background:#F4B183; color:black;" | Akihito Yoshida || style="background:#F4B183; color:black;" | Minarzu || style="background:#F4B183; color:black;" | Kusen (flotte à vapeur) || style="background:#F4B183; color:black;" | Côtes orientales de l’île principale || style="background:#F4B183; color:black;" | Maîtrise navale moderne, projection militaire rapide | |||
|- | |||
| style="background:#A3C9E6; color:black;" | Gensouke Hori || style="background:#A3C9E6; color:black;" | Ejokai || style="background:#A3C9E6; color:black;" | Hanse (bateaux) || style="background:#A3C9E6; color:black;" | Littoral nord-ouest || style="background:#A3C9E6; color:black;" | Commerce maritime intérieur et patrouilles côtières | |||
|- | |||
| style="background:#A3E6B1; color:black;" | Ayame Sakaone || style="background:#A3E6B1; color:black;" | Ayando || style="background:#A3E6B1; color:black;" | Sauneri (spécialité à préciser) || style="background:#A3E6B1; color:black;" | Région centrale fertile || style="background:#A3E6B1; color:black;" | Production agricole, soutien logistique et vivres pour l’armée | |||
|- | |||
| style="background:#FFF2A3; color:black;" | Hideo Sakagura || style="background:#FFF2A3; color:black;" | Ohajo || style="background:#FFF2A3; color:black;" | Kishi (chevaliers) || style="background:#FFF2A3; color:black;" | Sud-ouest montagneux || style="background:#FFF2A3; color:black;" | Garnison d’élite, protection des cols et routes stratégiques | |||
|- | |||
| style="background:#F6C69F; color:black;" | Takahiro Usami || style="background:#F6C69F; color:black;" | Nimaseto || style="background:#F6C69F; color:black;" | Shasha (spécialité à préciser) || style="background:#F6C69F; color:black;" | Centre-sud vallonné || style="background:#F6C69F; color:black;" | Formation des troupes et entraînement militaire | |||
|- | |||
| style="background:#D1D1D1; color:black;" | Makoto Teraraf || style="background:#D1D1D1; color:black;" | Oneda || style="background:#D1D1D1; color:black;" | Kuroi kishi (chevaliers noirs) || style="background:#D1D1D1; color:black;" | Nord-ouest montagneux et forestier || style="background:#D1D1D1; color:black;" | Forces spéciales d’assaut, opérations nocturnes et infiltration | |||
|- | |||
| style="background:#D1B3E6; color:black;" | Tokugawa Fujio || style="background:#D1B3E6; color:black;" | Ayakitosimin || style="background:#D1B3E6; color:black;" | Tuho (artillerie) || style="background:#D1B3E6; color:black;" | Île de Xouil (sud-est) || style="background:#D1B3E6; color:black;" | Artillerie lourde, défense côtière et siège | |||
|} | |||
Version du 13 août 2025 à 14:16
Hitaru-Ato
帝国光太郎・後 ()
/ˈɛm.paɪər ˈhiː.tɑː.roʊ ˈɑː.toʊ/
Teikoku Hitarou Ato
| Devise | 「桜の木は永遠に戻ってくる」 |
|---|
L'empire d'Hitaru-Ato est un pays situé sur le sous-continent de Etzion. Cette nation, composée, outre d’esclaves Æstes, exclusivement d'Ælths est le plus ancien toujours existant.


| Région (Chiji) | Château (Shiro) | Spécialité principale | Localisation | Rôle stratégique |
|---|---|---|---|---|
| Sanechika Saigo | Shijeto | Kishi (cavalerie) | Nord-est du Kōtenshū, terres ouvertes et vallonnées | Défense terrestre rapide et patrouilles de frontière |
| Akihito Yoshida | Minarzu | Kusen (flotte à vapeur) | Côtes orientales de l’île principale | Maîtrise navale moderne, projection militaire rapide |
| Gensouke Hori | Ejokai | Hanse (bateaux) | Littoral nord-ouest | Commerce maritime intérieur et patrouilles côtières |
| Ayame Sakaone | Ayando | Sauneri (spécialité à préciser) | Région centrale fertile | Production agricole, soutien logistique et vivres pour l’armée |
| Hideo Sakagura | Ohajo | Kishi (chevaliers) | Sud-ouest montagneux | Garnison d’élite, protection des cols et routes stratégiques |
| Takahiro Usami | Nimaseto | Shasha (spécialité à préciser) | Centre-sud vallonné | Formation des troupes et entraînement militaire |
| Makoto Teraraf | Oneda | Kuroi kishi (chevaliers noirs) | Nord-ouest montagneux et forestier | Forces spéciales d’assaut, opérations nocturnes et infiltration |
| Tokugawa Fujio | Ayakitosimin | Tuho (artillerie) | Île de Xouil (sud-est) | Artillerie lourde, défense côtière et siège |
