« Projet:Langues » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
== Listes des langues == | == Listes des langues == | ||
<nowiki>{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:left; font-size:90%"</nowiki> | |||
! Langue !! Famille / Origine !! Parlée à !! Statut !! Alphabet !! Affiliation | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Dawèrin<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue divine de la lumière <nowiki>||</nowiki> — <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Propre <nowiki>|| style="background:#fff5cc;" |</nowiki> Divine (lumière) | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Estormacros<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue divine des ténèbres <nowiki>||</nowiki> — <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Propre <nowiki>|| style="background:#e8ddff;" |</nowiki> Divine (ténèbres) | |||
|- | |||
| Macros noir || Estormacros || — || Langue fille || Propre || style="background:#e8ddff;" | Divine sombre | |||
|- | |||
| Nionsarien || Macros noir || — || Langue dérivée || Propre || style="background:#e8ddff;" | Divine sombre | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Hytalyen<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue elfique antique <nowiki>||</nowiki> Etzion <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Kanji elfique <nowiki>|| style="background:#d6ecff;" |</nowiki> Elfique antique | |||
|- | |||
| Gengo || Hytalyen (phonétique) || — || Langue auxiliaire || Dazærdien || style="background:#d6ecff;" | Elfique (auxiliaire) | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Ælthiäm<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Elfique post-Oubli <nowiki>||</nowiki> Tolkonor, Sheliba <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Ælth <nowiki>|| style="background:#cce3ff;" |</nowiki> Elfique post-Oubli | |||
|- | |||
| Ælthiłihm || Ælthiäm || Sheliba, etc. || Langue principale || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique post-Oubli | |||
|- | |||
| Dialecte de Säswił~Soldäł || Ælthiłihm || Säswił~Soldäł || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique | |||
|- | |||
| Dialecte de Sheliba || Ælthiłihm || Sheliba || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique | |||
|- | |||
| Dialecte de Velhaw || Ælthiłihm || Velhaw || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique | |||
|- | |||
| Elthargirr || Ælthiłihm + Dwarûŋg || — || Langue mixte || Hybride || style="background:#e0ffe0;" | Elfique + Naine | |||
|- | |||
| Arzörälth || Elthargirr + Macros noir || — || Langue obscure || Hybride || style="background:#f3ddff;" | Elfique + Sombre | |||
|- | |||
| Våldengaardois || Ælthiłihm + Dwarûŋg || Valdengaard || Langue officielle || Hybride || style="background:#e0ffe0;" | Elfique + Naine | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Dazærdian<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue humaine du sud <nowiki>||</nowiki> Zaerzd <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Dazærdien <nowiki>|| style="background:#fff0db;" |</nowiki> Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Tal || Dazærdian || — || Langue fille || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Talen || Tal || Hauts plateaux || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Talsir || Tal || Littoral || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Talkaïm || Tal || Désert || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Talëkh || Tal || Montagnes || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Taldan || Tal || Vallées || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
| Talrun || Tal || Cités marchandes || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud) | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Ælsien<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue humaine du nord <nowiki>||</nowiki> Ringald <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Ælsien <nowiki>|| style="background:#f9f2e7;" |</nowiki> Humaine (nord) | |||
|- | |||
| Wallandais || Ælsien || Walland || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord) | |||
|- | |||
| Elmastorien || Ælsien || Elmastor || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord) | |||
|- | |||
| Cédoyïen || Ælsien || Cédoyïn || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord) | |||
|- | |||
| Itirien || Ælsien || Itirith || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord) | |||
|- | |||
| Rinwallais || Ælsien || Ronwella || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord) | |||
|- | |||
<nowiki>|</nowiki> <nowiki>'''</nowiki>Dwarûŋg<nowiki>'''</nowiki> <nowiki>||</nowiki> Langue des nains <nowiki>||</nowiki> Montagnes <nowiki>||</nowiki> Langue mère <nowiki>||</nowiki> Runique <nowiki>|| style="background:#e1f0f9;" |</nowiki> Naine | |||
|- | |||
| Rinatrien || Dwarûŋg || Est de Ringald || Langue fille || Runique simplifié || style="background:#e1f0f9;" | Naine | |||
|- | |||
| Dawnarg || Dwarûŋg + Macros noir || — || Langue corrompue || Runique altéré || style="background:#f3ddff;" | Naine + Sombre | |||
|} | |||
Version du 20 juin 2025 à 15:59
| Famille | Code langue | Nom affiché (automatique) | Nom personnalisé | Écriture | Page | Où |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ælsien | wał | wał | Wallandais | Alphabet Ælsien | Langname-wał |
|
| çé | çé | Çédoyïen | Alphabet Ælsien | Langname-çé |
| |
| ro | ro | Ronwelien | Alphabet Ælsien | Langname-ro |
| |
| iti | iti | Itirien | Alphabet Ælsien | Langname-iti |
| |
| eln | eln | Elnastorien | MediaWiki:Langname-eln |
| ||
| Ælthiäm | æl | æl | Ælthiłihm | A É L F I Ł I M | Langname-æl |
|
| elr | Elthargirr | |||||
| arz | Arzörälth | |||||
| dwŋ | dwŋ | Dwarûŋg | Runique | Langname-dwŋ |
| |
| orc | orc | Urgak | Alphabet guttural | |||
| ri | ri | Rinatrien | Rinaen | Langname-ri |
| |
| vå | vå | Våldengaardois | Rinaen | Langname-vå |
| |
| hy | hy | Hytałyỿen | MediaWiki:Langname-hy | |||
| gen | gen | Gengo | ||||
| Xouilnien | ||||||
| Yajifien | ||||||
| Zaindïr | ||||||
| ęṃ | ęṃ | ęstorṃacros | Langname-ęṃ | |||
| Nionsarien | ||||||
| tal | tal | Tal | MediaWiki:Langname-tal |
|
- wał
- çé
- æl
- dwŋ
- orc
- ro
- iti
- ri
- vå
- hy
- ęṃ
- tal
Listes des langues
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:left; font-size:90%"
! Langue !! Famille / Origine !! Parlée à !! Statut !! Alphabet !! Affiliation
|-
| '''Dawèrin''' || Langue divine de la lumière || — || Langue mère || Propre || style="background:#fff5cc;" | Divine (lumière)
|-
| '''Estormacros''' || Langue divine des ténèbres || — || Langue mère || Propre || style="background:#e8ddff;" | Divine (ténèbres)
|-
| Macros noir || Estormacros || — || Langue fille || Propre || style="background:#e8ddff;" | Divine sombre
|-
| Nionsarien || Macros noir || — || Langue dérivée || Propre || style="background:#e8ddff;" | Divine sombre
|-
| '''Hytalyen''' || Langue elfique antique || Etzion || Langue mère || Kanji elfique || style="background:#d6ecff;" | Elfique antique
|-
| Gengo || Hytalyen (phonétique) || — || Langue auxiliaire || Dazærdien || style="background:#d6ecff;" | Elfique (auxiliaire)
|-
| '''Ælthiäm''' || Elfique post-Oubli || Tolkonor, Sheliba || Langue mère || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique post-Oubli
|-
| Ælthiłihm || Ælthiäm || Sheliba, etc. || Langue principale || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique post-Oubli
|-
| Dialecte de Säswił~Soldäł || Ælthiłihm || Säswił~Soldäł || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique
|-
| Dialecte de Sheliba || Ælthiłihm || Sheliba || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique
|-
| Dialecte de Velhaw || Ælthiłihm || Velhaw || Dialecte || Ælth || style="background:#cce3ff;" | Elfique
|-
| Elthargirr || Ælthiłihm + Dwarûŋg || — || Langue mixte || Hybride || style="background:#e0ffe0;" | Elfique + Naine
|-
| Arzörälth || Elthargirr + Macros noir || — || Langue obscure || Hybride || style="background:#f3ddff;" | Elfique + Sombre
|-
| Våldengaardois || Ælthiłihm + Dwarûŋg || Valdengaard || Langue officielle || Hybride || style="background:#e0ffe0;" | Elfique + Naine
|-
| '''Dazærdian''' || Langue humaine du sud || Zaerzd || Langue mère || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Tal || Dazærdian || — || Langue fille || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Talen || Tal || Hauts plateaux || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Talsir || Tal || Littoral || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Talkaïm || Tal || Désert || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Talëkh || Tal || Montagnes || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Taldan || Tal || Vallées || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| Talrun || Tal || Cités marchandes || Dialecte || Dazærdien || style="background:#fff0db;" | Humaine (sud)
|-
| '''Ælsien''' || Langue humaine du nord || Ringald || Langue mère || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| Wallandais || Ælsien || Walland || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| Elmastorien || Ælsien || Elmastor || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| Cédoyïen || Ælsien || Cédoyïn || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| Itirien || Ælsien || Itirith || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| Rinwallais || Ælsien || Ronwella || Langue fille || Ælsien || style="background:#f9f2e7;" | Humaine (nord)
|-
| '''Dwarûŋg''' || Langue des nains || Montagnes || Langue mère || Runique || style="background:#e1f0f9;" | Naine
|-
| Rinatrien || Dwarûŋg || Est de Ringald || Langue fille || Runique simplifié || style="background:#e1f0f9;" | Naine
|-
| Dawnarg || Dwarûŋg + Macros noir || — || Langue corrompue || Runique altéré || style="background:#f3ddff;" | Naine + Sombre
|}