« Projet:Races » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:center;" | |||
! style="width:20%;" | Nom pour FQ | |||
! style="width:20%;" | Nom commun | |||
! style="width:60%;" | Remarque / Type | |||
|- | |||
| style="background:#e6f0ff;" | '''Malkas''' | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Malkas | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Créatures angéliques – immortels | |||
|- | |||
| style="background:#ffe6e6;" | '''Dagoran''' | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Démons | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Créatures angéliques corrompues – immortelles | |||
|- | |||
| style="background:#e6f0ff;" | '''Dzaièrn Zièlhn''' | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Razielhims | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Dévoreurs d’âmes – immortels | |||
|- | |||
| style="background:#f9e6ff;" | '''Sirènes''' | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Sirènes | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Créatures féeriques – immortelles | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | '''Ælths''' | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Elfes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants – immortels | |||
|- | |||
| style="background:#ffffe6;" | '''Nains''' | |||
| style="background:#ffffe6;" | Nains | |||
| style="background:#ffffe6;" | Êtres vivants – mortels | |||
|- | |||
| style="background:#ffffe6;" | '''Æstes''' | |||
| style="background:#ffffe6;" | Humains | |||
| style="background:#ffffe6;" | Êtres vivants – mortels | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | '''Sælfans''' | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Semi-elfes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants hybrides (partiellement immortels) | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | '''Pælars''' | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Humains (branchies, doigts et pieds palmés) | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Adaptation aquatique | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | '''Dæsti''' | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Semi-hommes | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Humains de petite taille | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | '''Harmniors''' | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Elfes maudits | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Elfes bannis – corrompus | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | '''Særan''' | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Semi-démons | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Hybrides infernaux | |||
|} | |||
== Races == | == Races == | ||
Version du 29 juillet 2025 à 10:18
| Nom pour FQ | Nom commun | Remarque / Type |
|---|---|---|
| Malkas | Malkas | Créatures angéliques – immortels |
| Dagoran | Démons | Créatures angéliques corrompues – immortelles |
| Dzaièrn Zièlhn | Razielhims | Dévoreurs d’âmes – immortels |
| Sirènes | Sirènes | Créatures féeriques – immortelles |
| Ælths | Elfes | Êtres vivants – immortels |
| Nains | Nains | Êtres vivants – mortels |
| Æstes | Humains | Êtres vivants – mortels |
| Sælfans | Semi-elfes | Êtres vivants hybrides (partiellement immortels) |
| Pælars | Humains (branchies, doigts et pieds palmés) | Adaptation aquatique |
| Dæsti | Semi-hommes | Humains de petite taille |
| Harmniors | Elfes maudits | Elfes bannis – corrompus |
| Særan | Semi-démons | Hybrides infernaux |
Races
- Æstes
- Ælth
- Nains
- Malkas
- Sælfans
- Harmniors
- Orc
- Gobelin
Afflictions d’être :
- Vampyr
- Vampire
- Ombrorcke