« Projet:Pays » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:left;" | {| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:left;" | ||
! N° !! Nom !! Catégorie !! Continent !! Pays existant | ! N° | ||
! !! Nom !! Catégorie !! Continent !! Pays existant | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 1 || Actoria (Gouvernorat) || Nations || || | | 1 | ||
| || Actoria (Gouvernorat) || Nations || Actoria|| ❌ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 2 || Cédoyin || Nations || || | | 2 | ||
| || Cédoyin || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 3 || Elponie || Nations || || | | 3 | ||
| || Elponie || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 4 || Elnastor || Nations || || | | 4 | ||
| || Elnastor || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#e5f0ff;" | |- style="background-color:#e5f0ff;" | ||
| 5 || Kreuzfluß (Stadtstaaten Kreuzfluß) || Villes indépendantes // nations races || || | | 5 | ||
| || Kreuzfluß (Stadtstaaten Kreuzfluß) || Villes indépendantes // nations races || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#e5f0ff;" | |- style="background-color:#e5f0ff;" | ||
| 6 || Pstranße sur Regnerg (Stadtstaaten Pstranße am Regnerg / Город-государство Пстрансе на Регнерге) || Villes indépendantes // nations races || || | | 6 | ||
| || Pstranße sur Regnerg (Stadtstaaten Pstranße am Regnerg / Город-государство Пстрансе на Регнерге) || Villes indépendantes // nations races || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 7 || Flek || Nations || || | | 7 | ||
| || Flek || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 8 || Hitaru-Ato || Nations || || | | 8 | ||
| || Hitaru-Ato || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 9 || Inderc || Nations || || | | 9 | ||
| || Inderc || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 10 || Itirith || Nations || || | | 10 | ||
| || Itirith || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 11 || Rinatrov || Nations || || | | 11 | ||
| || Rinatrov || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 12 || Ronwella || Nations || || | | 12 | ||
| || Ronwella || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 13 || Tal Ei' Djaar || Nations || || | | 13 | ||
| || Tal Ei' Djaar || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 14 || Tolkonor || Nations || || | | 14 | ||
| || Tolkonor || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 15 || Tundrar || Nations || || | | 15 | ||
| || Tundrar || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 16 || Valdengaard (geografiskt område) || Nations || || | | 16 | ||
| || Valdengaard (geografiskt område) || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 17 || Attengaard || Nations || || | | 17 | ||
| || Attengaard || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 18 || Daeïkaard || Nations || || | | 18 | ||
| || Daeïkaard || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 19 || Veechorion || Nations || || | | 19 | ||
| || Veechorion || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 20 || Walland || Nations || || | | 20 | ||
| || Walland || Nations || Ringald|| ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 21 || Xouil || Nations || || | | 21 | ||
| || Xouil || Nations || || ❌ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 22 || Yoyjdin || Nations || || | | 22 | ||
| || Yoyjdin || Nations || || ❌ | |||
|- style="background-color:#d4f7dc;" | |- style="background-color:#d4f7dc;" | ||
| 23 || Säswill-Soldäll || Nation Forêt (Ælths) || || | | 23 | ||
| || Säswill-Soldäll || Nation Forêt (Ælths) || Actoria|| ❌ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 24 || Sheliba || Nations || || | | 24 | ||
| || Sheliba || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 25 || Velhaw || Nations || || | | 25 | ||
| || Velhaw || Nations || || ✔️ | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 26 || Kiliniaard || Nations || || | | 26 | ||
| || Kiliniaard || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 27 || Daeïkaard || Nations || || | | 27 | ||
| || Daeïkaard || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 28 || Ezentek || Nations || || | | 28 | ||
| || Ezentek || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 29 || Fardwer (Phardouèr) / Fardüèr || Nations || || | | 29 | ||
| || Fardwer (Phardouèr) / Fardüèr || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 30 || Freydj || Nations || || | | 30 | ||
| || Freydj || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 31 || Hermian || Nations || || | | 31 | ||
| || Hermian || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 32 || Istareld || Nations || || | | 32 | ||
| || Istareld || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 33 || Kiliniag || Nations || || | | 33 | ||
| || Kiliniag || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 34 || Maldenzirb || Nations || || | | 34 | ||
| || Maldenzirb || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 35 || Niomnisar || Nations || || | | 35 | ||
| || Niomnisar || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 36 || Valdôme || Nations || || | | 36 | ||
| || Valdôme || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 37 || Venn || Nations || || | | 37 | ||
| || Venn || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 38 || Zelzelb || Nations || || | | 38 | ||
| || Zelzelb || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 39 || Eral-Kan || Nations || || | | 39 | ||
| || Eral-Kan || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 40 || Sindavagoll || Nations || || | | 40 | ||
| || Sindavagoll || Nations || || | |||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 41 || Reikan || Nations || || | | 41 | ||
| || Reikan || Nations || || | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 42 || Karan-an-Krim (kaern aktor) || Cités Naines || || | | 42 | ||
| || Karan-an-Krim (kaern aktor) || Cités Naines || Actoria|| ❌ | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 43 || karan-an-Zerg (kurauzko) || Cités Naines || || | | 43 | ||
| || karan-an-Zerg (kurauzko) || Cités Naines || Våldengaard|| | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 44 || Karan-an-erghir (Narinodor) || Cités Naines || || | | 44 | ||
| || Karan-an-erghir (Narinodor) || Cités Naines || || | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 45 || karan-an-rerir (kalendrog) || Cités Naines || || | | 45 | ||
| || karan-an-rerir (kalendrog) || Cités Naines || Tolkonor|| | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 46 || karan-an-grom (Kalendrerk) || Cités Naines || || | | 46 | ||
| || karan-an-grom (Kalendrerk) || Cités Naines || Tolkonor|| | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 47 || karan-an-krenzd (ezdregon) || Cités Naines || || | | 47 | ||
| || karan-an-krenzd (ezdregon) || Cités Naines || Ringald|| | |||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 48 || Keriengaren || Cités Naines || || | | 48 | ||
| || Keriengaren || Cités Naines || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 49 || Basenäg || Ajouts potentiels || || | | 49 | ||
| || Basenäg || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 50 || Berdhamm || Ajouts potentiels || || | | 50 | ||
| || Berdhamm || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 51 || Derwenio || Ajouts potentiels || || | | 51 | ||
| || Derwenio || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 52 || Daspan || Ajouts potentiels || || | | 52 | ||
| || Daspan || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 53 || Doeskar || Ajouts potentiels || || | | 53 | ||
| || Doeskar || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 54 || Inderc || Ajouts potentiels || || | | 54 | ||
| || Inderc || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 55 || Istareld || Ajouts potentiels || || | | 55 | ||
| || Istareld || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 56 || Keriok || Ajouts potentiels || || | | 56 | ||
| || Keriok || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 57 || Mäwanhilyç || Ajouts potentiels || || | | 57 | ||
| || Mäwanhilyç || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 58 || Palendre || Ajouts potentiels || || | | 58 | ||
| || Palendre || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 59 || Pelialdwen || Ajouts potentiels || || | | 59 | ||
| || Pelialdwen || Ajouts potentiels || || | |||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 60 || Zandora || Ajouts potentiels || || | | 60 | ||
| || Zandora || Ajouts potentiels || || | |||
|- | |||
|61 | |||
| | |||
|Bertrammn | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|62 | |||
| | |||
|Der Drei Dwalq Königreich | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|63 | |||
| | |||
|Dunwich | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|64 | |||
| | |||
|Efätir | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|65 | |||
| | |||
|Étaoriane | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|66 | |||
| | |||
|Lyell | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|67 | |||
| | |||
|Nibéhil | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|68 | |||
| | |||
|Pledwan | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|69 | |||
| | |||
|Sélir | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 7 juillet 2025 à 08:24
| N° | Nom | Catégorie | Continent | Pays existant | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Actoria (Gouvernorat) | Nations | Actoria | ❌ | |
| 2 | Cédoyin | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 3 | Elponie | Nations | ✔️ | ||
| 4 | Elnastor | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 5 | Kreuzfluß (Stadtstaaten Kreuzfluß) | Villes indépendantes // nations races | Ringald | ✔️ | |
| 6 | Pstranße sur Regnerg (Stadtstaaten Pstranße am Regnerg / Город-государство Пстрансе на Регнерге) | Villes indépendantes // nations races | Ringald | ✔️ | |
| 7 | Flek | Nations | ✔️ | ||
| 8 | Hitaru-Ato | Nations | ✔️ | ||
| 9 | Inderc | Nations | ✔️ | ||
| 10 | Itirith | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 11 | Rinatrov | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 12 | Ronwella | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 13 | Tal Ei' Djaar | Nations | ✔️ | ||
| 14 | Tolkonor | Nations | ✔️ | ||
| 15 | Tundrar | Nations | ✔️ | ||
| 16 | Valdengaard (geografiskt område) | Nations | ✔️ | ||
| 17 | Attengaard | Nations | ✔️ | ||
| 18 | Daeïkaard | Nations | ✔️ | ||
| 19 | Veechorion | Nations | ✔️ | ||
| 20 | Walland | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 21 | Xouil | Nations | ❌ | ||
| 22 | Yoyjdin | Nations | ❌ | ||
| 23 | Säswill-Soldäll | Nation Forêt (Ælths) | Actoria | ❌ | |
| 24 | Sheliba | Nations | ✔️ | ||
| 25 | Velhaw | Nations | ✔️ | ||
| 26 | Kiliniaard | Nations | |||
| 27 | Daeïkaard | Nations | |||
| 28 | Ezentek | Nations | |||
| 29 | Fardwer (Phardouèr) / Fardüèr | Nations | |||
| 30 | Freydj | Nations | |||
| 31 | Hermian | Nations | |||
| 32 | Istareld | Nations | |||
| 33 | Kiliniag | Nations | |||
| 34 | Maldenzirb | Nations | |||
| 35 | Niomnisar | Nations | |||
| 36 | Valdôme | Nations | |||
| 37 | Venn | Nations | |||
| 38 | Zelzelb | Nations | |||
| 39 | Eral-Kan | Nations | |||
| 40 | Sindavagoll | Nations | |||
| 41 | Reikan | Nations | |||
| 42 | Karan-an-Krim (kaern aktor) | Cités Naines | Actoria | ❌ | |
| 43 | karan-an-Zerg (kurauzko) | Cités Naines | Våldengaard | ||
| 44 | Karan-an-erghir (Narinodor) | Cités Naines | |||
| 45 | karan-an-rerir (kalendrog) | Cités Naines | Tolkonor | ||
| 46 | karan-an-grom (Kalendrerk) | Cités Naines | Tolkonor | ||
| 47 | karan-an-krenzd (ezdregon) | Cités Naines | Ringald | ||
| 48 | Keriengaren | Cités Naines | |||
| 49 | Basenäg | Ajouts potentiels | |||
| 50 | Berdhamm | Ajouts potentiels | |||
| 51 | Derwenio | Ajouts potentiels | |||
| 52 | Daspan | Ajouts potentiels | |||
| 53 | Doeskar | Ajouts potentiels | |||
| 54 | Inderc | Ajouts potentiels | |||
| 55 | Istareld | Ajouts potentiels | |||
| 56 | Keriok | Ajouts potentiels | |||
| 57 | Mäwanhilyç | Ajouts potentiels | |||
| 58 | Palendre | Ajouts potentiels | |||
| 59 | Pelialdwen | Ajouts potentiels | |||
| 60 | Zandora | Ajouts potentiels | |||
| 61 | Bertrammn | Actoria | ❌ | ||
| 62 | Der Drei Dwalq Königreich | Actoria | ❌ | ||
| 63 | Dunwich | Actoria | ❌ | ||
| 64 | Efätir | Actoria | ❌ | ||
| 65 | Étaoriane | Actoria | ❌ | ||
| 66 | Lyell | Actoria | ❌ | ||
| 67 | Nibéhil | Actoria | ❌ | ||
| 68 | Pledwan | Actoria | ❌ | ||
| 69 | Sélir | Actoria | ❌ | ||
Monde connu
| Nations | Nation Forêt (Ælths) | Villes indépendantes // nations races | Cités Naines |
|
|