« Projet:Races » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
* Ombrorcke | * Ombrorcke | ||
* | * | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:center;" | |||
! style="width:20%;" | Ère | |||
! style="width:20%;" | Nom pour FQ | |||
! style="width:20%;" | Nom commun | |||
! style="width:40%;" | Remarque / Type | |||
|- | |||
! colspan="4" style="background:#e6f0ff;" | '''Première ère''' | |||
|- | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Première ère | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Malkas | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Malkas | |||
| style="background:#e6f0ff;" | Créatures angéliques – immortelles | |||
|- | |||
! colspan="4" style="background:#ffe6e6;" | '''Seconde ère''' | |||
|- | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Seconde ère | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Dagoran | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Démons | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Créatures angéliques corrompues – immortelles | |||
|- | |||
! colspan="4" style="background:#f9e6ff;" | '''Troisième ère''' | |||
|- | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Troisième ère | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Dzaièrn Zièlhn | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Razielhims | |||
| style="background:#f9e6ff;" | Dévoreurs d’âmes – immortels | |||
|- | |||
! colspan="4" style="background:#e6ffe6;" | '''Quatrième ère''' | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Sirènes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Sirènes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Créatures féeriques – immortelles | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Älths | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Elfes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants – immortels | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Nains | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Nains | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants – mortels | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Æstes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Humains | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants – mortels | |||
|- | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Sælfans | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Semi-elfes | |||
| style="background:#e6ffe6;" | Êtres vivants hybrides (partiellement immortels) | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Pælars | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Humains aquatiques | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Humains avec branchies et membres palmés | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Dæsti | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Semi-hommes | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Humains de petite taille | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Harmniors | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Elfes maudits | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Elfes bannis – corrompus | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Særan | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Semi-démons | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Hybrides infernaux | |||
|- | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Gobelins | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Gobelins | |||
| style="background:#e6f9ff;" | Créatures humanoïdes difformes, souvent malveillantes | |||
|- | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Quatrième ère | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Orcks | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Orcks | |||
| style="background:#ffe6e6;" | Créatures guerrières, brutales et corrompues | |||
|} | |||
Version du 29 juillet 2025 à 10:20
| Nom pour FQ | Nom commun | Remarque / Type |
|---|---|---|
| Malkas | Malkas | Créatures angéliques – immortels |
| Dagoran | Démons | Créatures angéliques corrompues – immortelles |
| Dzaièrn Zièlhn | Razielhims | Dévoreurs d’âmes – immortels |
| Sirènes | Sirènes | Créatures féeriques – immortelles |
| Ælths | Elfes | Êtres vivants – immortels |
| Nains | Nains | Êtres vivants – mortels |
| Æstes | Humains | Êtres vivants – mortels |
| Sælfans | Semi-elfes | Êtres vivants hybrides (partiellement immortels) |
| Pælars | Humains (branchies, doigts et pieds palmés) | Adaptation aquatique |
| Dæsti | Semi-hommes | Humains de petite taille |
| Harmniors | Elfes maudits | Elfes bannis – corrompus |
| Særan | Semi-démons | Hybrides infernaux |
Races
- Æstes
- Ælth
- Nains
- Malkas
- Sælfans
- Harmniors
- Orc
- Gobelin
Afflictions d’être :
- Vampyr
- Vampire
- Ombrorcke
| Ère | Nom pour FQ | Nom commun | Remarque / Type |
|---|---|---|---|
| Première ère | |||
| Première ère | Malkas | Malkas | Créatures angéliques – immortelles |
| Seconde ère | |||
| Seconde ère | Dagoran | Démons | Créatures angéliques corrompues – immortelles |
| Troisième ère | |||
| Troisième ère | Dzaièrn Zièlhn | Razielhims | Dévoreurs d’âmes – immortels |
| Quatrième ère | |||
| Quatrième ère | Sirènes | Sirènes | Créatures féeriques – immortelles |
| Quatrième ère | Älths | Elfes | Êtres vivants – immortels |
| Quatrième ère | Nains | Nains | Êtres vivants – mortels |
| Quatrième ère | Æstes | Humains | Êtres vivants – mortels |
| Quatrième ère | Sælfans | Semi-elfes | Êtres vivants hybrides (partiellement immortels) |
| Quatrième ère | Pælars | Humains aquatiques | Humains avec branchies et membres palmés |
| Quatrième ère | Dæsti | Semi-hommes | Humains de petite taille |
| Quatrième ère | Harmniors | Elfes maudits | Elfes bannis – corrompus |
| Quatrième ère | Særan | Semi-démons | Hybrides infernaux |
| Quatrième ère | Gobelins | Gobelins | Créatures humanoïdes difformes, souvent malveillantes |
| Quatrième ère | Orcks | Orcks | Créatures guerrières, brutales et corrompues |