« Projet:Pays » : différence entre les versions
Apparence
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 2 | | 2 | ||
| [[Fichier:Bannière | | [[Fichier:Bannière Cédoyïn.png|35x35px]]|| [[Cédoyin]]|| Royaume || Ringald|| ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 3 | | 3 | ||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[Fichier:Bannière | | [[Fichier:Bannière Hitaru-Ato.png|35x35px]]|| [[Hitaru-Ato]]|| Royaume || Dzærzd|| ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 9 | | 9 | ||
| Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 13 | | 13 | ||
| [[Fichier:Bannière | | [[Fichier:Bannière Tundrar.png|35x35px]]|| [[Tundrar]]|| République || Dzærzd|| ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 14 | | 14 | ||
| [[Fichier:Bannière Actoria (Royaume).png|35x35px]]|| [[Actoria (Royaume)]]|| Royaume || || ✔️ | | [[Fichier:Bannière Actoria (Royaume).png|35x35px]]|| [[Actoria (Royaume)]]|| Royaume || Rorhill|| ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 15 | | 15 | ||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 17 | | 17 | ||
| [[Fichier:Bannière Attengaard.png|35x35px]]|| [[Attengaard]]|| Nations || || ✔️ | | [[Fichier:Bannière Attengaard.png|35x35px]]|| [[Attengaard]]|| Nations || Rorhill|| ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 18 | | 18 | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 27 | | 27 | ||
| [[Fichier:Bannière Ezentek.png|35x35px]]|| [[Ezentek]]|| Ville-nation guerrière|| || | | [[Fichier:Bannière Ezentek.png|35x35px]]|| [[Ezentek]]|| Ville-nation guerrière|| ||✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 28 | | 28 | ||
| [[Fichier:Bannière Farduer.png|35x35px]]|| [[Fardwer]] (Phardouèr) / Fardüèr / Fałẗueł || Ville-nation guerrière || || | | [[Fichier:Bannière Farduer.png|35x35px]]|| [[Fardwer]] (Phardouèr) / Fardüèr / Fałẗueł || Ville-nation guerrière || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 29 | | 29 | ||
| [[Fichier:Bannière Freydj.png|35x35px]]|| [[Freydj]]|| République || || | | [[Fichier:Bannière Freydj.png|35x35px]]|| [[Freydj]]|| République || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 30 | | 30 | ||
| [[Fichier:Bannière Hermian.png|35x35px]]|| Hermian || Nations || Tolkonor|| | | [[Fichier:Bannière Hermian.png|35x35px]]|| [[Hermian]] || Nations || Tolkonor||✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 31 | | 31 | ||
| [[Fichier:Bannière Istareld.png|35x35px]]|| Istareld || Nations || Zaïndir||❌ | | [[Fichier:Bannière Istareld.png|35x35px]]|| [[Istareld]] || Nations || Zaïndir||❌ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 32 | | 32 | ||
| [[Fichier:Bannière Maldenzirb.png|35x35px]]|| Maldenzirb || Nations || || | | [[Fichier:Bannière Maldenzirb.png|35x35px]]|| [[Maldenzirb]] || Nations || ||✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 33 | | 33 | ||
| [[Fichier:Bannière Niomnisar.png|35x35px]]|| Niomnisar || Nations || || | | [[Fichier:Bannière Niomnisar.png|35x35px]]|| [[Niomnisar]] || Nations || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 34 | | 34 | ||
| [[Fichier:Bannière Valdôme.png|35x35px]]|| [[Valdôme]]|| Ville-nation guerrière || || | | [[Fichier:Bannière Valdôme.png|35x35px]]|| [[Valdôme]]|| Ville-nation guerrière || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 35 | | 35 | ||
| [[Fichier:Bannière Venn.png|35x35px]]|| Venn || Royaume || || | | [[Fichier:Bannière Venn.png|35x35px]]|| [[Venn]] || Royaume || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 36 | | 36 | ||
| [[Fichier:Bannière Zelzelb.png|35x35px]]|| Zelzelb || Protectorat || Actoria|| | | [[Fichier:Bannière Zelzelb.png|35x35px]]|| [[Zelzelb]] || Protectorat || Actoria||✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 37 | | 37 | ||
| [[Fichier:Bannière Sindavagor.png|35x35px]]|| | | [[Fichier:Bannière Sindavagor.png|35x35px]]|| [[Sindavagor]] || Ville-état || || ✔️ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 38 | | 38 | ||
| [[Fichier:Bannière Reikan.png|35x35px]]|| Reikan || Ville-état || ||❌ | | [[Fichier:Bannière Reikan.png|35x35px]]|| [[Reikan]] || Ville-état || ||❌ | ||
|- style="background-color:#fdf3d2;" | |- style="background-color:#fdf3d2;" | ||
| 39 | | 39 | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 43 | | 43 | ||
| [[Fichier:Bannière Kalendrerk.png|35x35px]]|| Zgar-an-Grom ([[Kalendrerk]]) || Cité Naine || Tolkonor|| | | [[Fichier:Bannière Kalendrerk.png|35x35px]]|| Zgar-an-Grom ([[Kalendrerk]]) || Cité Naine || Tolkonor||✔️ | ||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 44 | | 44 | ||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|- style="background-color:#f2e0f7;" | |- style="background-color:#f2e0f7;" | ||
| 48 | | 48 | ||
| [[Fichier:Bannière Derwenio.png|35x35px]]|| Derwenio || Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Derwenio.png|35x35px]]|| [[Derwenio]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 49 | | 49 | ||
| [[Fichier:Bannière Daspan.png|35x35px]]|| Daspan || Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Daspan.png|35x35px]]|| [[Daspan]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 50 | | 50 | ||
| [[Fichier:Bannière Doeskar.png|35x35px]]|| Doeskar || Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Doeskar.png|35x35px]]|| [[Doeskar]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 51 | | 51 | ||
| [[Fichier:Bannière Keriok.png|35x35px]]|| Keriok || Ajouts potentiels || || | | [[Fichier:Bannière Keriok.png|35x35px]]|| [[Keriok]] || Ajouts potentiels || ||✔️ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 52 | | 52 | ||
| [[Fichier:Bannière Mäwanhily.png|35x35px]]|| Mäwanhily || Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Mäwanhily.png|35x35px]]|| [[Mäwanhily]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 53 | | 53 | ||
| [[Fichier:Bannière Palendre.png|35x35px]]|| Palendre || Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Palendre.png|35x35px]]|| [[Palendre]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 54 | | 54 | ||
| [[Fichier:Bannière Pelialdwen.png|35x35px]]|| Pelialdwen|| Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Pelialdwen.png|35x35px]]|| [[Pelialdwen]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 55 | | 55 | ||
| [[Fichier:Bannière Zandora.png|35x35px]]|| Zandora|| Ajouts potentiels || || ❌ | | [[Fichier:Bannière Zandora.png|35x35px]]|| [[Zandora]] || Ajouts potentiels || || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 56 | | 56 | ||
| [[Fichier:Bannière | | [[Fichier:Bannière Bertrammn.png|35x35px]]|| [[Bertrammn]] || || Actoria|| ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 57 | | 57 | ||
| [[Fichier:Bannière Der Drei Dwalq Königreich.png|35x35px]]|| Der Drei Dwalq Königreich || || Actoria|| ❌ | | [[Fichier:Bannière Der Drei Dwalq Königreich.png|35x35px]]|| [[Der Drei Dwalq Königreich]] || || Actoria|| ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 58 | | 58 | ||
| [[Fichier:Bannière Dunwich.png|35x35px]]|| Dunwich || || Actoria|| ❌ | | [[Fichier:Bannière Dunwich.png|35x35px]]|| [[Dunwich]] || || Actoria|| ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 59 | | 59 | ||
| [[Fichier:Bannière Efätir.png|35x35px]]|| Efätir || || Actoria|| ❌ | | [[Fichier:Bannière Efätir.png|35x35px]]|| [[Efätir]] || || Actoria|| ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 60 | | 60 | ||
| [[Fichier:Bannière Étaoriane.png|35x35px]]|| Étaoriane || || Actoria|| ❌ | | [[Fichier:Bannière Étaoriane.png|35x35px]]|| [[Étaoriane]] || || Actoria|| ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 61 | | 61 | ||
| [[Fichier:Bannière Lyell.png|35x35px]]|| Lyell || || Actoria || ❌ | | [[Fichier:Bannière Lyell.png|35x35px]]|| [[Lyell]] || || Actoria || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 62 | | 62 | ||
| [[Fichier:Bannière Nibéhil.png|35x35px]]|| Nibéhil || || Actoria || ❌ | | [[Fichier:Bannière Nibéhil.png|35x35px]]|| [[Nibéhil]] || || Actoria || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 63 | | 63 | ||
| [[Fichier:Bannière Pledwan.png|35x35px]]|| Pledwan || || Actoria || ❌ | | [[Fichier:Bannière Pledwan.png|35x35px]]|| [[Pledwan]] || || Actoria || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 64 | | 64 | ||
| [[Fichier:Bannière Sélir.png|35x35px]]|| Sélir || || Actoria || ❌ | | [[Fichier:Bannière Sélir.png|35x35px]]|| [[Sélir]] || || Actoria || ❌ | ||
|- style="background-color:#fff0f0;" | |- style="background-color:#fff0f0;" | ||
| 65 | | 65 | ||
| [[Fichier:Bannière Grande Quarianne.png|35x35px]] | |||
| [[Grande Quarianne]] | |||
| | | | ||
| | | Actoria | ||
| | | ❌ | ||
| | |- | ||
| | |66 | ||
|[[Fichier:Bannière Aliazrayne.png|35x35px]] | |||
|[[Aliazrayne]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Fichier:Bannière Colonie Arhemaria.png|35x35px]] | |||
|[[Colonie Arhemaria]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Fichier:Bannière Colonie Kan.png|35x35px]] | |||
|[[Colonie Kan]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Fichier:Bannière Colonie Méloris.png|35x35px]] | |||
|[[Colonie Méloris]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Fichier:Bannière Nouveau Royaume.png|35x35px]] | |||
|[[Nouveau Royaume]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Fichier:Bannière Nouvelle-Walland.png|35x35px]] | |||
|[[Nouvelle-Walland]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Fichier:Bannière Nouvelle Cédoyïn.png|35x35px]] | |||
|[[Nouvelle Cédoyïn]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Fichier:Bannière Nouvelle Elnastor.png|35x35px]] | |||
|[[Nouvelle Elnastor]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Fichier:Bannière Bezd.png|35x35px]] | |||
|[[Bezd]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Fichier:Bannière Méloris.png|35x35px]] | |||
|[[Méloris]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Fichier:Bannière Reïliana.png|35x35px]] | |||
|[[Reïliana]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Fichier:Bannière Kierdie.png|35x35px]] | |||
|[[Kyrié]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Fichier:Bannière Schildender.png|35x35px]] | |||
|[[Schildender]] | |||
| | |||
|Actoria | |||
|❌ | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Fichier: Bannière Danradzærzd.png|35x35px]] | |||
|[[Danradzærzd]] | |||
| | |||
|Dzærzd | |||
|❌ | |||
|- | |||
|80 | |||
| | |||
| | |||
|Tribu nomane de Dzærzd | |||
|[[Dzærzd]] | |||
|✔️ | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 30 juillet 2025 à 18:44
| N° | Bannière | Nom | Catégorie | Continent | Pays existant |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Actoria (Gouvernorat) | Confédération | Actoria | ❌ | |
| 2 | Cédoyin | Royaume | Ringald | ✔️ | |
| 3 | Elponie | Royaume | Rorhill | ✔️ | |
| 4 | Elnastor | Empire | Ringald | ✔️ | |
| 5 | Kreuzfluß | Villes-état | Ringald | ✔️ | |
| 6 | Pstranße sur Regnerg | Villes-état | Ringald | ✔️ | |
| 7 | Flek | Royaume | Tolkonor | ✔️ | |
| 8 | Hitaru-Ato | Royaume | Dzærzd | ✔️ | |
| 9 | Inderc | République | Tolkonor | ✔️ | |
| 10 | Itirith | Royaume | Ringald | ✔️ | |
| 11 | Rinatrov | Royaume | Ringald | ✔️ | |
| 12 | Ronwella | Royaume | Ringald | ✔️ | |
| 13 | Tundrar | République | Dzærzd | ✔️ | |
| 14 | Actoria (Royaume) | Royaume | Rorhill | ✔️ | |
| 15 | Tal Ei' Djaar | Royaume | Dzærzd | ✔️ | |
| 16 | Våldengaard (geografiskt område) | Confédération | Våldengaard | ✔️ | |
| 17 | Attengaard | Nations | Rorhill | ✔️ | |
| 18 | Daeïkaard | Nations | ✔️ | ||
| 19 | Veechorion | Royaume | Rorhill | ✔️ | |
| 20 | Walland | Nations | Ringald | ✔️ | |
| 21 | Xouil | Royaume | Dzærzd | ❌ | |
| 22 | Yoyjdin | Royaume | Dzærzd | ❌ | |
| 23 | Säswił-Soldäł | Nation Forêt (Ælths) | Actoria | ❌ | |
| 24 | Sheliba | Nation Forêt (Ælths) | Tolkonor | ✔️ | |
| 25 | Velhaw | Nation Forêt (Ælths) | Rorhill | ✔️ | |
| 26 | Kiliniaard | Nations | ✔️ | ||
| 27 | Ezentek | Ville-nation guerrière | ✔️ | ||
| 28 | Fardwer (Phardouèr) / Fardüèr / Fałẗueł | Ville-nation guerrière | ✔️ | ||
| 29 | Freydj | République | ✔️ | ||
| 30 | Hermian | Nations | Tolkonor | ✔️ | |
| 31 | Istareld | Nations | Zaïndir | ❌ | |
| 32 | Maldenzirb | Nations | ✔️ | ||
| 33 | Niomnisar | Nations | ✔️ | ||
| 34 | Valdôme | Ville-nation guerrière | ✔️ | ||
| 35 | Venn | Royaume | ✔️ | ||
| 36 | Zelzelb | Protectorat | Actoria | ✔️ | |
| 37 | Sindavagor | Ville-état | ✔️ | ||
| 38 | Reikan | Ville-état | ❌ | ||
| 39 | Zgar-an-Krim (Kærn Aktoř) | Cité Naine | Actoria | ❌ | |
| 40 | Zgar-an-Zerg (Kurauzko) | Cité Naine | Våldengaard | ✔️ | |
| 41 | Zgar-an-Erghir (Narinodor) | Cité Naine | Rohrill | ✔️ | |
| 42 | Zgar-an-Rerir (Kalendrog) | Cité Naine | Tolkonor | ✔️ | |
| 43 | Zgar-an-Grom (Kalendrerk) | Cité Naine | Tolkonor | ✔️ | |
| 44 | Zgar-an-Krenzd (Ezdregon) | Cité Naine | Ringald | ✔️ | |
| 45 | Keriengaren | Cité Naine | Zaïndir | ❌ | |
| 46 | Basenäg | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 47 | Berdhamm | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 48 | Derwenio | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 49 | Daspan | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 50 | Doeskar | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 51 | Keriok | Ajouts potentiels | ✔️ | ||
| 52 | Mäwanhily | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 53 | Palendre | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 54 | Pelialdwen | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 55 | Zandora | Ajouts potentiels | ❌ | ||
| 56 | Bertrammn | Actoria | ❌ | ||
| 57 | Der Drei Dwalq Königreich | Actoria | ❌ | ||
| 58 | Dunwich | Actoria | ❌ | ||
| 59 | Efätir | Actoria | ❌ | ||
| 60 | Étaoriane | Actoria | ❌ | ||
| 61 | Lyell | Actoria | ❌ | ||
| 62 | Nibéhil | Actoria | ❌ | ||
| 63 | Pledwan | Actoria | ❌ | ||
| 64 | Sélir | Actoria | ❌ | ||
| 65 | Grande Quarianne | Actoria | ❌ | ||
| 66 | Aliazrayne | Actoria | ❌ | ||
| 67 | Colonie Arhemaria | Actoria | ❌ | ||
| 68 | Colonie Kan | Actoria | ❌ | ||
| 69 | Colonie Méloris | Actoria | ❌ | ||
| 70 | Nouveau Royaume | Actoria | ❌ | ||
| 71 | Nouvelle-Walland | Actoria | ❌ | ||
| 72 | Nouvelle Cédoyïn | Actoria | ❌ | ||
| 73 | Nouvelle Elnastor | Actoria | ❌ | ||
| 74 | Bezd | Actoria | ❌ | ||
| 75 | Méloris | Actoria | ❌ | ||
| 76 | Reïliana | Actoria | ❌ | ||
| 77 | Kyrié | Actoria | ❌ | ||
| 78 | Schildender | Actoria | ❌ | ||
| 79 | Danradzærzd | Dzærzd | ❌ | ||
| 80 | Tribu nomane de Dzærzd | Dzærzd | ✔️ | ||