« Melkitim (famille) » : différence entre les versions
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
=== Membres notables === | === Membres notables === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Nom | ! Nom | ||
| Ligne 18 : | Ligne 19 : | ||
! Rôle / Particularité | ! Rôle / Particularité | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tirion Melkitim]] || 4 812/<sup>VI</sup> || 4 859/<sup>VI</sup> || Maître tisserand, fondateur de la richesse initiale de la famille. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Héllian Melkitim]] || 5 111/<sup>VII</sup> || 5 166/<sup>VII</sup> || Capitaine de la Garde de Delmenburg, assassiné pour avoir dénoncé des trafiquants. | ||
|- | |- | ||
| [[Astaroth Melkitim]] || | | [[Nunia Melkitim]] (née [[Delzereh]]) || 9 015/<sup>IX</sup> || 9 085/<sup>IX</sup> || Épouse ayant permis l’alliance avec la famille Delzereh, donnant naissance à la branche textile moderne. | ||
|- | |||
| [[Therrim Melkitim]] || 9 094/<sup>X</sup> || 9 165/<sup>X</sup> || Artisan et inventeur, introduisit les premiers métiers à tisser automatisés dans l’entreprise familiale. | |||
|- | |||
| [[Elioth Melkitim]] || 9 980/<sup>X</sup> || 10 035/<sup>X</sup> || Patriarche, entrepreneur prospère du textile, père d’[[Astaroth Melkitim]], [[Seliaroth Melkitim]] et [[Lloyd Melkitim]]. | |||
|- | |||
| [[Yriniaé Melkitim]] (née [[Weiß]]) || 9 985/<sup>X</sup> || 10 050/<sup>X</sup> || Épouse d’[[Elioth Melkitim]], mère aimante particulièrement proche de [[Lloyd Melkitim]]. | |||
|- | |||
| [[Astaroth Melkitim]] || 10 010/<sup>X</sup> || Disparu en mer en 10 090/<sup>XI</sup> || Aîné de la fratrie, marin et combattant au marteau de guerre ; disparu près de [[Niomnisar]], présumé capitaine du vaisseau spectral ''Le Revenant''. | |||
|- | |- | ||
| [[Seliaroth Melkitim]] || 09/02/218<sup>X</sup> || 25/11/418<sup>XI</sup> || Chevalier de Käheld, devenu vampire et Premier maréchal du mal ; fondateur de la branche vampirique. Vampirisé le 08/01/249<sup>X</sup>. | | [[Seliaroth Melkitim]] || 09/02/218<sup>X</sup> || 25/11/418<sup>XI</sup> || Chevalier de Käheld, devenu vampire et Premier maréchal du mal ; fondateur de la branche vampirique. Vampirisé le 08/01/249<sup>X</sup>. | ||
|- | |- | ||
| [[Lloyd Melkitim]] || | | [[Lloyd Melkitim]] || 12/07/221<sup>X</sup> || ? || Apothicaire et alchimiste ; vampirisé accidentellement, échappa à sa propre autopsie avant de disparaître. | ||
|- | |- | ||
| [[Mirielli Melkitim]] (née [[Öyna]]) || | | [[Mirielli Melkitim]] (née [[Öyna]]) || 10 025/<sup>XI</sup> || 10 087/<sup>XI</sup> || Première épouse de [[Seliaroth Melkitim]], tuée lors d’une enquête inquisitoriale. | ||
|- | |- | ||
| [[Klad Melkitim]] || 09/06/239<sup>X</sup> || 01/13/23<sup>XIII</sup> || Aîné de la première union, indirectement responsable de la mort de sa mère ; personnalité tragique. | | [[Klad Melkitim]] || 09/06/239<sup>X</sup> || 01/13/23<sup>XIII</sup> || Aîné de la première union, indirectement responsable de la mort de sa mère ; personnalité tragique. | ||
| Ligne 34 : | Ligne 43 : | ||
| [[Vlad Melkitim]] || 06/09/240<sup>X</sup> || ? || Second fils de la première union, vampirisé pour devenir héritier ; trahit son père et vola le ''Livre noir''. | | [[Vlad Melkitim]] || 06/09/240<sup>X</sup> || ? || Second fils de la première union, vampirisé pour devenir héritier ; trahit son père et vola le ''Livre noir''. | ||
|- | |- | ||
| [[Salierah Melkitim]] (née [[Diehn]]) || | | [[Salierah Melkitim]] (née [[Diehn]]) || 10 420/<sup>XI</sup> || ? || Seconde épouse de [[Seliaroth Melkitim]], issue de l’aristocratie vampirique. | ||
|- | |- | ||
| [[Blad Melkitim]] || 14/05/837<sup>XI</sup> || 30/11/24<sup>XIII</sup> || Aîné de la seconde union ; membre des sociétés vampiriques d’[[Elnastor]]. | | [[Blad Melkitim]] || 14/05/837<sup>XI</sup> || 30/11/24<sup>XIII</sup> || Aîné de la seconde union ; membre des sociétés vampiriques d’[[Elnastor]]. | ||
| Ligne 41 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
| [[Sinzah Melkitim]] || 13/12/845<sup>XI</sup> || ? || Dernière née de la seconde union, personnalité influente proche des dignitaires des maréchaux du mal. | | [[Sinzah Melkitim]] || 13/12/845<sup>XI</sup> || ? || Dernière née de la seconde union, personnalité influente proche des dignitaires des maréchaux du mal. | ||
|- | |||
| [[Ehrial Melkitim]] || 10 395/<sup>XI</sup> || 10 612/<sup>XI</sup> || Cousin de [[Seliaroth Melkitim]], vampirisé volontairement, espion des familles nobles ; disparu après la chute des maréchaux du mal. | |||
|- | |||
| [[Kaelinn Melkitim]] || 10 520/<sup>XII</sup> || 25/I<sup>XIII</sup> || Alchimiste spécialisé dans la nécromancie, mort dans l’incendie de la Tour Noire. | |||
|} | |} | ||
Version du 30 juillet 2025 à 15:43
La famille Melkitim est une ancienne lignée originaire dElnastor, connue pour être devenue l’une des rares dynasties vampiriques de l’histoire. Elle s’est principalement illustrée par Seliaroth Melkitim, ancien chevalier devenu Premier maréchal du mal. Le nom Melkitim est associé à la chute d’une famille commerçante prospère, à des événements militaires tragiques et à la création d’une branche vampirique redoutée.
Origines
La famille Melkitim est originaire de la région de Delmenburg en Elnastor. Elle fit fortune dans le commerce du textile et contribua à donner ses lettres de noblesse à la laine elnastorienne, réputée dans tout le continent et exportée jusqu’en Actoria et Rorhill. Sous l’impulsion d’Elioth Melkitim, l’entreprise familiale connut un essor important, étendant son influence sur tout le lander de Delmenburg. La famille était réputée honnête et, bien que deux de ses membres aient été adoubés, elle ne développa pas d’ambition politique notable.
Transformation vampirique et conséquences
Le destin de la famille bascula avec la transformation de Seliaroth Melkitim et de son frère Lloyd Melkitim en vampires. Officiellement, ils furent déclarés morts lors d’une mission militaire, Seliaroth servant encore comme chevalier de l’ordre de Käheld. L’aîné, Astaroth Melkitim, hérita de l’entreprise mais, marin de vocation, il fit de mauvais choix de gestion qui entraînèrent son déclin. L’entreprise fut finalement reprise par Deannil Melkitim, cousin d’Elioth Melkitim.
La révélation des activités vampiriques de Seliaroth Melkitim et de son rôle de Premier maréchal du mal entraîna une vague de persécutions menées par les chevaliers de Käheld. Les survivants de la famille changèrent de nom pour échapper aux représailles. Seliaroth, de son côté, fonda une nouvelle branche vampirique après son remariage avec Salierah Melkitim.
Membres notables
| Nom | Naissance | Décès | Rôle / Particularité |
|---|---|---|---|
| Tirion Melkitim | 4 812/VI | 4 859/VI | Maître tisserand, fondateur de la richesse initiale de la famille. |
| Héllian Melkitim | 5 111/VII | 5 166/VII | Capitaine de la Garde de Delmenburg, assassiné pour avoir dénoncé des trafiquants. |
| Nunia Melkitim (née Delzereh) | 9 015/IX | 9 085/IX | Épouse ayant permis l’alliance avec la famille Delzereh, donnant naissance à la branche textile moderne. |
| Therrim Melkitim | 9 094/X | 9 165/X | Artisan et inventeur, introduisit les premiers métiers à tisser automatisés dans l’entreprise familiale. |
| Elioth Melkitim | 9 980/X | 10 035/X | Patriarche, entrepreneur prospère du textile, père d’Astaroth Melkitim, Seliaroth Melkitim et Lloyd Melkitim. |
| Yriniaé Melkitim (née Weiß) | 9 985/X | 10 050/X | Épouse d’Elioth Melkitim, mère aimante particulièrement proche de Lloyd Melkitim. |
| Astaroth Melkitim | 10 010/X | Disparu en mer en 10 090/XI | Aîné de la fratrie, marin et combattant au marteau de guerre ; disparu près de Niomnisar, présumé capitaine du vaisseau spectral Le Revenant. |
| Seliaroth Melkitim | 09/02/218X | 25/11/418XI | Chevalier de Käheld, devenu vampire et Premier maréchal du mal ; fondateur de la branche vampirique. Vampirisé le 08/01/249X. |
| Lloyd Melkitim | 12/07/221X | ? | Apothicaire et alchimiste ; vampirisé accidentellement, échappa à sa propre autopsie avant de disparaître. |
| Mirielli Melkitim (née Öyna) | 10 025/XI | 10 087/XI | Première épouse de Seliaroth Melkitim, tuée lors d’une enquête inquisitoriale. |
| Klad Melkitim | 09/06/239X | 01/13/23XIII | Aîné de la première union, indirectement responsable de la mort de sa mère ; personnalité tragique. |
| Vlad Melkitim | 06/09/240X | ? | Second fils de la première union, vampirisé pour devenir héritier ; trahit son père et vola le Livre noir. |
| Salierah Melkitim (née Diehn) | 10 420/XI | ? | Seconde épouse de Seliaroth Melkitim, issue de l’aristocratie vampirique. |
| Blad Melkitim | 14/05/837XI | 30/11/24XIII | Aîné de la seconde union ; membre des sociétés vampiriques d’Elnastor. |
| Slad Melkitim | 29/01/843XI | 02/05/29XIII | Second fils de la seconde union, alchimiste et ancien élève de Mäläkiaß. |
| Sinzah Melkitim | 13/12/845XI | ? | Dernière née de la seconde union, personnalité influente proche des dignitaires des maréchaux du mal. |
| Ehrial Melkitim | 10 395/XI | 10 612/XI | Cousin de Seliaroth Melkitim, vampirisé volontairement, espion des familles nobles ; disparu après la chute des maréchaux du mal. |
| Kaelinn Melkitim | 10 520/XII | 25/IXIII | Alchimiste spécialisé dans la nécromancie, mort dans l’incendie de la Tour Noire. |
Héritage et réputation
Aujourd’hui, la famille Melkitim est crainte mais largement oubliée du grand public. Le nom est rarement évoqué, principalement par les immortels ayant vécu les événements de l’époque. On dit que la plupart des écrits concernant la famille sont conservés à Farduer sur ordre de Damian Santarius. Aucune descendance directe connue de Seliaroth Melkitim n’a été confirmée, le sort de Vlad Melkitim et Sinzah Melkitim restant mystérieux.
Le seul lieu emblématique encore associé à la famille est le manoir Melkitim dans la forêt de Grünnenwald. La branche textile survit aujourd’hui sous le nom Delzereh, issu du mariage de Nunia Melkitim et de son époux Le Comte Delzereh.